日本語EnglishBahasa Indonesia
週ぜんぶ10/610/710/910/11背伸びこたえ

印刷:ブラウザの印刷(Ctrl+P / ⌘P)で A4 4枚(両面なら紙 2枚)ちょうどに出ます。答えは入っていません。

タイマーで計測
着せ替え②[経済]+直し10月11日(日)1 / 4

物価の平均 + 直し・特殊算

「何円上がった」より「何倍になった」。平均の値段は、ならした値段

なまえ 日づけ
物価と倍

物価= 同じものの値段が、時がたつとどう変わるか。
何円上がったか(ひき算)より、何倍になったか(わり算)のほうが、ねだんのちがうものどうしをくらべやすい。 倍 = 今年 ÷ 去年
平均の値段 お店ごとにちがう値段を、ならして1つにします。 1 kg あたりにそろえると、量がちがうものもくらべられます。

品物去年(円)今年(円)
牛乳 1 L200230
卵 10こ入り240300
米 5 kg20002400
食パン 1斤140154
資料 去年と今年のレシート(つくり話)。かごに入れたのは、この4つです。

① レシートを並べる

1卵(10こ入り)は、去年 240円、今年 300円でした。今年は去年の何倍ですか。
2表の4つについて、(1) 値段がいちばん多く(何円)上がったもの、(2) 倍で見て、いちばん大きく上がったもの、をそれぞれ答えなさい。4つとも倍を求めてくらべること。
タイマーで計測
着せ替え②[経済]+直し10月11日(日)2 / 4

物価の平均 + 直し・特殊算

なまえ 日づけ
3今年、5つの店の牛乳 1 L の値段は 228、235、230、224、238円でした。平均の値段は何円ですか。また、去年の平均が 200円だったとして、今年は去年の何倍ですか(小数第3位を四捨五入して、小数第2位まで)。
4ガソリン 1 L の値段は、去年 165.5円でした。今年は去年の 1.2 倍です。今年の 1 L は何円ですか。

先に、165.5円より高いか安いかを見積もります。

5今年、ハム 0.45 kg が 360円で売られていました。(1) ハム 1 kg は何円ですか。(2) 去年のハムは 1 kg 700円でした。今年は去年の何倍ですか(小数第3位を四捨五入)。

(1) は、まず二本の数直線。

6表の4つを1つのかごに入れたとき、去年の合計と今年の合計を求め、今年は去年の何倍か、小数第3位を四捨五入して小数第2位まで求めなさい。
タイマーで計測
着せ替え②[経済]+直し10月11日(日)3 / 4

物価の平均 + 直し・特殊算

なまえ 日づけ
7ある品物の値段は、5年間、毎年「前の年の 1.02 倍、1.03 倍、1.01 倍、1.04 倍、1.05 倍」になりました。この5つの倍の平均を求めなさい。
8A店のものは 200円から 230円に、B店のものは 120円から 150円になりました。どちらも 30円の値上がりです。「同じだけ上がった」は正しいですか。倍で比べて、理由を書きなさい。
9お米は、5 kg の袋が 2400円、10 kg の袋が 4500円で売られています。1 kg あたりの値段をそれぞれ求めて、どちらの袋が安いか答えなさい。

「1 kg あたり」にそろえると、大きさのちがうものをくらべられます。

タイマーで計測
着せ替え②[経済]+直し10月11日(日)4 / 4

物価の平均 + 直し・特殊算

なまえ 日づけ

② 直し と 特殊算

10[直し] 今週のノートから、まちがえた問題を1問えらびなさい。下の3つをすべて書くこと。
 ① 問題(日と番号) ② まちがえた理由に ○:計算 / 図がなかった / 式 / 見積もりをしなかった
 ③ 正しく解き直す  ④ 次に同じ問題が出たら、まず何をするか
11[差集め算] あめを子どもに配ります。1人に 6 こずつ配ると 15 こあまり、1人に 9 こずつ配ると 3 こたりません。子どもは何人で、あめは何こありますか。あまりとたりないが分かる線分図を、先に描くこと。

1人に配る数が 6 から 9 に ふえると、全体で何こふえますか。

kids/learn — 週のプリント。答えは「こたえ」のページにあります。